вернуться к статьям

Пчелопродукты и их особенности

Jan 3, 2016

Пчелопродукты с давних пор применяются в народной медицине как панацея от многих заболеваний, и действительно, в  продуктах пчеловодства содержатся необходимые организму человека органические и минеральные вещества. Исследования показывают, что эти вещества способны воздействовать на каждую клеточку организма.  

Человека всегда интересовала трудолюбивая пчела. Еще в древности человек наблюдал за ней, использовал продукты ее труда. Ведь долгое время именно мед был единственным лакомством человека. Пчел уважали всегда за их умение трудиться, большое количество фразеологизмов и крылатых выражений связано именно с пчелой. И только спустя годы человек пришел к тому, что продукты пчелиной работы могут лечить. Никто в то время и не предполагал, что мед станет главным лекарством для больных практически всеми недугами.

Это уже позже восточная медицина открыла целебные свойства меда и пчелопродуктов.

Но главный продукт, который дают нам пчелы—это мед. Состав меда и его лечебные и вкусовые качества зависят от того, с каких цветов и трав пчелы собирают пыльцу и нектар. Различают липовый, гречишный, лавандовый, луговой и другие. Отличается он и по цвету: гречишный мед наиболее темный, а вот алтайский мед отличается не только по цвету, но и по особому запаху, который собрал в себе весь аромат горного  разнотравья.  Мед — уникальный доктор. Он способен быстро заживить раны, он может дать целебное питание сердцу. Всем известно его лечебные свойства, которые помогают избавиться от простуды, язвы желудка, туберкулеза легких, заболеваниях печени.

Среди старожилов известен необыкновенный рецепт, к тому же неоднократно проверенный. Применяя данное лечения люди навсегда забывали о гастрите и язве желудка. Если натощак съедать ложку меда и запивать ее холодной родниковой водой, желудочный недуг навсегда покинет больного. Замечено, что лечиться нужно на заре, а в течение дня не употреблять тяжелую пищу.  А в сочетании меда и редьки можно увидеть уникальное средство от кашля. А вот в сочетании с курагой, изюмом и черносливом это уникальное питание для сердечной мышцы. Мед-это поистине природный доктор. В любом соседстве он имеет способность врачевать.

Не менее ценны и другие пчелопродукты. Это прополис, о лечебных свойствах которого  слагаются легенды. Прополис – это пчелиный клей, имеющий эфирный запах. В его состав входит растительная смола, воск, аскорбиновая кислота, и разные кислоты.  Цвет прополиса варьируется от светлого до темно-коричневого. На его основе изготавливают мази, которые применяют при отморожениях и ожогах, некрозах и трофических язвах.

Настои на спирту – отличное средство при лечении простуды, отитов. Принимая прополис,  ослабленные болезнью люди быстрее поправляются.

Еще одним известным продуктом является пчелиный подмор. Это умершие медоносные пчелы, погибают они по разным причинам, после гибели падают на дно улья. Количество подмора после зимы сообщает хозяину о здоровье пчел и о прошедшей зимовке. Чем больше подмора, тем больше беспокойства пчеловоду. Пчелиный подмор заливают спиртом и используют при лечении воспалительных заболеваний кожи, при зубной боли, при болезнях глаз и десен. Особую популярность настой из подмора приобрел при лечении ревматизма.

Очень приятный на вкус продукт пчеловодства так называемый забрус. Это своеобразные «крышечки», которыми пчелы закупоривают соты. Забрус используют при лечении вирусных и микробных заболеваний. Его просто нужно жевать в течение 5-7 минут, что вызывает секреторную активность желудка, улучшает состав крови и повышает мышечную работоспособность. Забрус приятный на вкус, его с удовольствием будут жевать и дети.

Такие пчелопродукты,  как мерва, перга, воск  имеют уникальные лечебные свойства. Все они способны творить чудеса. Человеку остается только правильно использовать их и с огромным уважением относится к великим труженикам цветочных полей.

Отзывы и комментарии (0)

Ваш email не будет отображаться пользователям сайта
Получайте интересные статьи и советы прямо на ваш e-mail