вернуться к статьям

Облепиховое масло

Jan 3, 2016

Кто не видел в домашних садах и естественных плантациях ярко-желтые ягоды облепихи? Еще совсем недавно облепиха произрастала только в диких условиях. Но как только доля использования этих ягод стала расти, селекционеры и ученые стали работать над улучшением качества этой культуры. Это поистине настоящий природный лекарь. Ее лечебные свойства известны всем. Используется облепиха и в пищевой, и фармакологической промышленности. Плантации насаждений облепихи далеко выходят за пределы естественного «обитания», дачники по всей России стремятся вырастить на своем участке эти удивительные чудодейственные ягоды. Но предпочтение все-таки отдается алтайской облепихе, считается, что ягоды обладают лечебными свойствами благодаря экологии Горного Алтая. Массовое собирание ягод может привести к уничтожению естественно произрастающих участков, поэтому некоторые из них находятся под охраной.

 

Химический состав плодов облепихи

Чем же вызван спрос на плоды облепихи, каков их химический состав?

В ягодах содержится жирное масло, которое состоит из жирных кислот, содержится оно в самой мякоти и в семенах. Кроме того в ягодах содержится аскорбиновая кислота и витамины В, а также биологические активные соединения.

Лечебные свойства известны давно, даже кора и листья используются в лечении разных недугов, но такие рецепты известны пока только в народной медицине.


Лечебные свойства облепихового масла

Особенно ценится облепиховое масло, оно отлично заживляет раны, отмечается, что применение масляных повязок  ускоряет заживление ожогов. Одним словом, любое поражение кожи эффективно лечится облепиховым маслом.

 

Применение масла в косметологии

Широко применяется оно и в косметологии. Масло, глубоко проникая под кожу, улучшает обмен веществ, питает и смягчает кожу. Благотворное действие оказывает масло на кожу лица, предотвращая преждевременное старение, связанное с гормональным состоянием организма.

С приходом весны на лице расцветают веснушки, для многих молоденьких девушек это причина плохого настроения и апатии. Облепиховое масло может прийти на помощь, потому что оно обладает отбеливающим эффектом и способно очистить лицо от угревой сыпи.

Для того чтобы волосы стали шелковистыми и блестящими, увеличился их рост также используется это волшебное масло. Оно способно активизировать рост волосяных луковиц, укрепить их.  Содержаться масло может в шампуни и в бальзаме, кремах, масках.

После применения таких косметических средств, волосы приобретут естественный блеск, волосы перестанут выпадать.

Используется масло облепихи для укрепления ресниц, для того чтобы ногти не были ломкими, были прочными и красивыми применяется компресс из облепихи.

В народной медицине с давних пор применяются как ягоды, так и сок из облепихи, который обладает бактерицидным свойством. Соком можно быстро  вылечить фолликулярную ангину, гайморит и отит.

Замечено, что регулярное употребление ягод способно омолодить организм, поднять жизненный тонус. Ягода отлично сохраняется в замороженном виде, не теряет лечебных свойств. А если вдруг не удалось запастись этим чудодейственным продуктом, то заменить его можно облепиховым маслом. Употребляя его внутрь, можно избавиться от гастрита и язвы желудка.

Отзывы и комментарии (0)

Ваш email не будет отображаться пользователям сайта
Получайте интересные статьи и советы прямо на ваш e-mail